現在公開されている日誌はありません。

沖縄県
那覇市立 鏡原中学校 

 
〒901-0151            
住 所 沖縄県那覇市鏡原町36番1
電話番号 098-917-3413
F A X 098-917-3433
 

重要なお知らせ


               鏡原中日課表.pdf

             (インフルエンザに罹患した場合はこちら→)インフルエンザ経過報告書.docx
    (インフルエンザ以外の学校感染症に罹患した場合はこちら→)登校許可証明書.xlsx

           ※ 暴風警報発表時における生徒出席取扱について.pdf


          ※   H30 入試説明会日程変更のお知らせ.pdf



 お知らせメニューバーへ「体育館建設状況」を追加しました。/31(金)アップしました。




 9月20日(木)地区陸上激励会
       放課後、本校体育館にて明日行われる地区陸上競技大会の激励会を行いました。
   まず、選手代表挨拶を男女それぞれのキャプテンが行い、その後、生徒代表挨拶を
   行いました。それから、応援では学ランを着用して非常に気持ちの伝わる力強い応援
    をしてくれました。最後に校長より激励の言葉がありました。
    是非、明日の陸上大会では、これまで練習してきた事を全力で出し切ってほしいと思い
   ます。
     
    男子キャプテン挨拶          女子キャプテン挨拶          生徒代表挨拶
     
   応援①                  応援②                  学校長激励の言葉
          

 9月21日(金)第60回地区陸上競技大会(3年生のみ参加)
   場所:浦添市陸上競技場
       結果:男子総合11位 女子総合12位  男女総合11位
       1年男子走り幅跳び・・・・・・・・2位
       1年女子走り幅跳び・・・・・・・・4位
        1年女子100m・・・・・・・・・・・・2位
       2年女子800m・・・・・・・・・・・・2位
       共通男子走り幅跳び・・・・・・・・1位(2年生)
       共通男子110mH・・・・・・・・・・1位(2年生)
       共通男子砲丸投げ・・・・・・・・・・2位
       共通女子砲丸投げ・・・・・・・・・・5位
       共通男子棒高跳び・・・・・・・・・・5位
       共通男子ジャベリックスロー・・・6位
       共通男子1500m・・・・・・・・・・・7位
       共通女子1500m・・・・・・・・・・・8位(1年生)
       
    ※入賞した選手のみなさんおめでとうございます。 
    ※応援お疲れ様でした。
   
 9月22日(土)2学年学年レク
   場所:本校体育館
   時間:14:00~


 9月24日(月)振替休(秋分の日)

 9月25日(火)全体朝会

 9月26日(水)授業参観(1~3校時)

   1学期大清掃(トレパン登校)

 9月29日(土)第2回数学検定

 9月30日()鏡原フェスタ(トレパン登校)
    水筒、弁当持参

              
 

カウンタ

COUNTER198195

平成28年度 鏡原中学校

 RSS

パブリックスペース

那覇地区1,2年生強化大会08/10 14:44
県大会07/23 14:40
鏡原中卓球部BBQのお知らせ07/20 18:16
選手権大会06/23 19:48
集合写真06/07 04:13
平成30年度那覇地区中体連卓球大会06/03 04:55
シェーキーズ壺川店05/26 14:18
中体連激励会05/21 06:11
県中学生卓球選手権大会05/20 01:32
地区中体連05/20 01:28
ビーチパーティーのお知らせ05/19 21:52
NHK杯05/19 21:26
図書だより【4・5月号】05/02 09:06
保護者への公文04/28 17:07
各月の練習予定表04/28 14:01
浦添中との練習試合4/28(土)04/28 13:42
図書だより【1月】01/10 12:55
図書だより【11月号】11/20 12:31
図書だより【10月号】10/16 09:02
図書だより【9月号】09/21 11:19

学校紹介

保健だより9月号を発行しました09/03 11:56
9月のお知らせ08/27 15:53
8月のお知らせ07/31 07:13
7月の知らせ07/01 08:42
学校長挨拶06/28 18:03
保健だより6月号を発行しました06/12 18:37
体育館建設状況05/29 07:27
6月のお知らせ05/25 05:46
お知らせ05/25 05:41
保健だより5月号発行しました05/08 16:22
5月のお知らせ04/23 07:07
4月のお知らせ04/10 17:39
40周年記念式典予定03/24 18:46
小学校卒業式03/24 18:46
新1年学級編制(午前中)03/24 18:45
新1年学級編制(午前中)03/24 18:44
1次合格発表03/24 18:42
鏡原中登校日(小禄南小、垣花小)03/24 18:42
嵩原 貴子03/24 18:39
振替休03/24 18:39

お知らせ

2月23日(金)栄養士を活用した部活動生徒に向けた栄養指導
   時間:放課後
    場所:本校体育館
        対象:1,2年生部活動生徒
    内容:食事を通して強い身体(勝てる身体)をつくろう!
     
     
   詳しくは、こちらから 部活生配布物.pdf 
 

お知らせ

2月3日(土)サッカー県新人大会~4日まで

2月3日(土)第43回沖縄県ソロコンテスト~4日まで
 

お知らせ

1月13日(土)第61回那覇地区中学校新人軟式野球競技大会~2/3まで
         第56回那覇地区中学校新人バスケツトボール大会~20日まで

 

お知らせ


12月26日(火)冬季休業日
    
 サッカー地区新人大会~28日まで
     男女新人バスケットボール大会~29日まで


12月27日(水)~29日(金)男女バレーボール地区新人大会
 

お知らせ

12月2日(土)地区新人ソフトボール大会
                 ハンドボール大会
           卓球新人大会~3日まで
           サッカー1年生大会~3日まで

 

お知らせ


8月11日(金)~13日()那覇地区夏季1,2年生バレーボール強化大会
     
試合結果
     男子代表の部・・・
3位
     女子1年の部・・・
3位
     ※おめでとう!

8月9日(水)~13()沖縄県中学校テニス1・2年生大会
     場所:奥武山、県総合運動公園レクドーム
     詳しくは、こちらからH29硬式テニス1・2年生県大会.pdf
 

お知らせ


8月8日(火)~10(木)地区中学校軟式野球1・2年生強化大会
  
試合結果
 1年生の部
 準々決勝・・・石田2-1鏡原(ベスト8
  代表の部
 準々決勝・・・
安岡7-0鏡原(ベスト8
 

お知らせ


8月5日(土)~6()ソフトボール那覇・南部大会
     日  時:8月5日(土)9:00~
     場  所:与那原中
     結  果:鏡原中1回戦敗退
 

お知らせ

8月3日(木)~4日(金)硬式テニス強化大会
     
時間:8:00~17:00
     会場:漫湖公園
     内容:個人シングルス、ダブルス
          2年男子シングルス・・・準優勝3位 おめでとう!
 

お知らせ

8月3日(木)~4日(金)ソフトテニス強化大会
     
時間:9:00~17:00
     会場:奥武山庭球場
     内容:団体戦、個人ダブルス
     団体戦・・・決勝トーナメント敗退
     1年個人ダブルス・・・ベスト16
          2年個人ダブルス・・・ベスト8
     
 

お知らせ


8月1日(火)~2日(水)地区新人バドミントン大会
シングル1年
男子・・・1回戦敗退
シングル1年女子・・・4回戦勝利
5回戦敗退
シングル2年女子・・・1~3回戦勝利!4回戦敗退
 

お知らせ

7月28日(金)~31()地区新人大会試合結果
男子バスケ・・・(1年生の部)1回戦金城31-38鏡原
                   2回戦真和志46-62鏡原
          (2年生の部)1回戦安岡49-62鏡原
                  2回戦浦添68-35鏡原
女子バスケ・・・(1年生の部)1回戦浦添34-41鏡原

                  2回戦港川60-21鏡原
          (2年生の部)1回戦仲西35-50鏡原
                  2回戦浦添47-52鏡原
                  3回戦港川49-30鏡原

7月29日(土)~31(月)地区新人1年生野球大会試合結果
7月30日()第2試合目
2回戦・・・興南中1-2鏡原中(石田中会場)
3回戦・・・石田中2-1鏡原中

7月30日()第40回全国JOCジュニアオリンピップ夏季競技大会九州地区予選会
沖縄フリッパーズ
優勝!8/22(火)全国大会出場         おめでとう!
  ※最優秀選手に鏡原中3年男子が選ばれました。
 

お知らせ


7月24日(月)~夏休み陸上練習始まる
     
各部活動生徒や3年生を集めての陸上練習がスタートしました。
     9月15日(金)那覇地区陸上大会へ向けての練習です。暑い中朝
     8:00~9:30までクジラ公園で陸上練習に励んでいます。
     

    陸上練習前ミーティング      校長より激励の挨拶
     

    練習前のランニング         体操
     

                    長距離メンバーミーティング
     

    短距離メンバーミーティング    短距離練習開始
     

    長距離練習開始
   


 

お知らせ

第57回沖縄県吹奏楽コンクール
     場所:コンベンションセンター
     時間:16:30~(鏡原中演奏)
          銀賞を取りました!
 

お知らせ

県中体連結果報告
野球7/22(土)1回戦・・・東風平1-
×鏡原(延長10回TB)
        7/23()2回戦・・・東江0-1
鏡原(しんきん球場第1試合)
        7/24(月)3回戦・・・
                            具志川東0-
7
鏡原(しんきん球場第1試合)
        7/25(火)準決勝
・・・石垣2-1鏡原(セルラー球場第2試合)
 
準決勝は、初回に1点取り5回までは、鏡原中リードのまま進んでいましたが6回表に
石垣中のスクイズで同点に追いつかれ、7回表にさらにライトオーバーのヒットで追加点
を許し、7回裏の反撃もありましたが2-1で石垣中に残念ながら敗れてしまいました。
しかし、県大会ベスト3です。よくここまで戦ってくれました。お疲れ様!



                      
バスケ男子
7/22(土)1回戦・・・西城69-49鏡原
バスケ女子7/22(土)1回戦・・・潮平51-55
鏡原
                              2回戦・・・金城 67-30鏡原

硬式テニス女子7/23()個人戦ダブルス(ベスト16入り)
 

お知らせ

6月17日(土) 野球部決勝戦6月18日()へ延期!
              那覇中対鏡原中
            場所:多目的広場(奥武山公園内)
            時間:9:00〜
      
雨のため6月18日(日)へと延期になった決勝戦は、白熱した
       息もつかせぬ攻防戦を制したのは鏡原中でした。ミラクルの4
       試合連続の延長制を制しました。また、殊勲賞を鏡原のエース
       が授賞しました。いい父の日のプレゼントになったのではないで
       しょうか?
優勝おめでとう!

   
   
吹奏楽部の応援
    
    校歌斉唱               優勝旗
    
    殊勲賞授賞              優勝行進
    
    優勝集合写真            チーム全員の集合写真
    
    保護者を交えての集合写真
                  
 

お知らせ

中体連結果報告6/12(月)11:45現在
・野球・・・・・・・・・・・全試合延長逆転勝利で決勝戦進出!
     決勝戦6/17(土)9:00~奥武山多目的広場
          決勝は、那覇中とリベンジ戦です。
・バド(男)・・・・・・・・個人戦3回戦敗退
   (女)・・・・・・・・
団体戦2回戦敗退
・ソフトテニス・・・・・団体戦県大会出場!(おめでとう!)
・サッカー・・・・・・・・・
2回戦古蔵中5ー0鏡原中(敗退)
・水泳・・・・・・・・・・・・女子400mメドレーR
2位
             
女子50m平泳ぎ3位
                          女子50m自由型4位
                          女子団体戦
6位
・バスケ(男)・・・・・・ト8進出!県大会出場決定!
     (女)・・・地区
3位(おめでとう!)
・ハンド・・・・・・・・・・・
1回戦敗退
・バレー(男)・・・・・・・
1回戦敗退
     (女)・・・・・・・
敗者復活戦仲井間中へ勝利!
             松島中に残念ながら敗退
・ソフトボール・・・・・・優勝!(おめでとう!)
・硬式テニス(男)・・・
団体戦敗退
        (女)・・・
団体戦敗退
           個人戦シングル、ダブルスベスト32
 

お知らせ

6月7日(水)中体連選手激励会(6校時)
 
6/9(金)から行われる中体連に向けてどの部活動も初戦を突破してそれぞれチームの目標に向かって頑張って下さい。それぞれの部活動キャプテンからは、大会へ向けての意気込みと決意表明がありました。
  

  卓球部、空手部からは、大会結果報告がありました。
  

  男子バスケ部             女子バスケ部
  

  男子バレー部             女子バレー部
  

  男女バドミントン部          サッカー部
  

  女子ソフトボール部         野球部
  

  女子ソフトテニス           男子硬式テニス
  

  女子硬式テニス           男子ハンドボール部
  
  水泳部                 女子バレー部による応援
  
                       野球部による応援
  
                   
 

お知らせ

6月9日(金)~11日()那覇地区中体連大会
時間、場所:各試合によって異なる
6月9日(金)全生徒、弁当持参です

地区中体連に向けてどの部活動も3年生を中心に頑張っています!


6月11日()沖縄県吹奏楽祭
   
場所:沖縄市民会館
   時間:16:30~鏡原中吹奏楽部出場予定

 

お知らせ


平成29年4月29日(土)
  第50回女子春季中学生ソフトボール大会3

   
おめでとう!

  平成29年4月29日(土)~30日(日)
  第28回那覇地区中学校春季バスケットボール大会
   女子バスケットボール部・・・女子B
ブロック優勝!
   おめでとう!
 

お知らせ


4/28(金)部活動結成会 
   第1部・・・全体会(体育館)15:30~16:20(50)
      第2部・・・各部会(各教室)16:30~17:20(50)
      第3部・・・代表者会(図書室)17:30~16:10(40)
  対象者:全職員、部活動生徒、保護者、外部コーチ