現在公開されている日誌はありません。

沖縄県
那覇市立 鏡原中学校 

 
〒901-0151            
住 所 沖縄県那覇市鏡原町36番1
電話番号 098-917-3413
F A X 098-917-3433
 

重要なお知らせ


               鏡原中日課表.pdf

             (インフルエンザに罹患した場合はこちら→)インフルエンザ経過報告書.docx
    (インフルエンザ以外の学校感染症に罹患した場合はこちら→)登校許可証明書.xlsx

           ※  鏡原中学校いじめ防止対策基本方針.pdf
          
           ※ 暴風警報発表時における生徒出席取扱について.pdf


          



 お知らせメニューバーへ「体育館建設状況」を追加しました。10/10(水)アップしました。


  

 11月17日(土)ハンドボール地区新人大会~23日まで
            県駅伝大会(島尻大会)
                                  場所:具志頭運動公園陸上競技場スタート、ゴール
       時間:女子10:00スタート
     具志頭運動公園で開催された県駅伝大会は、鏡原中女子は9位という
      結果でした。区間賞として、3区を走ったM・Tさんが3位となりまいた。
      夏休み前から今日までずっと取り組んだ選手のみなさん大変お疲れ様
      でした。今後も勉強やスポーツにベストを尽くして取り組みましょう。
      
     

 11月20日(火)第3回教育課程研究協議会研究発表会
 11月21日(水)2学期中間テスト数・国・理
 11月22日(木)2学期中間テスト英・社
 11月23日(金)勤労感謝の日
 11月27日(火)全体朝会(校長講話)
 11月28日(水)避難訓練(地震・津波)
 11月29日(木)那覇地区音楽発表会
 11月30日(金)小中合同授業研究会(小禄南小)

 

カウンタ

COUNTER208259

平成28年度 鏡原中学校

 RSS

パブリックスペース

那覇地区1,2年生強化大会08/10 14:44
県大会07/23 14:40
鏡原中卓球部BBQのお知らせ07/20 18:16
選手権大会06/23 19:48
集合写真06/07 04:13
平成30年度那覇地区中体連卓球大会06/03 04:55
シェーキーズ壺川店05/26 14:18
中体連激励会05/21 06:11
県中学生卓球選手権大会05/20 01:32
地区中体連05/20 01:28
ビーチパーティーのお知らせ05/19 21:52
NHK杯05/19 21:26
図書だより【4・5月号】05/02 09:06
保護者への公文04/28 17:07
各月の練習予定表04/28 14:01
浦添中との練習試合4/28(土)04/28 13:42
図書だより【1月】01/10 12:55
図書だより【11月号】11/20 12:31
図書だより【10月号】10/16 09:02
図書だより【9月号】09/21 11:19

学校紹介

保健だより11月号を発行しました11/05 10:33
11月のお知らせ10/31 06:35
保健だより10月号発行しました10/17 11:08
10月のお知らせ09/28 16:47
保健だより9月号を発行しました09/03 11:56
9月のお知らせ08/27 15:53
8月のお知らせ07/31 07:13
7月の知らせ07/01 08:42
学校長挨拶06/28 18:03
保健だより6月号を発行しました06/12 18:37
体育館建設状況05/29 07:27
6月のお知らせ05/25 05:46
お知らせ05/25 05:41
保健だより5月号発行しました05/08 16:22
5月のお知らせ04/23 07:07
4月のお知らせ04/10 17:39
40周年記念式典予定03/24 18:46
小学校卒業式03/24 18:46
新1年学級編制(午前中)03/24 18:45
新1年学級編制(午前中)03/24 18:44

月行事予定

月の行事予定
      2月 1日(水)1年6校時読み聞かせ(体育館)
      2月 2日(木)書類点検(3年)             
      2月 3日(金)1,2年期末テスト(音・技/家・美・体)
                              夜間巡視(1年4組)
      2月 6日(月)2年5,6校時「先輩に学ぶ」
               3年書類分類
      2月  8日(水)入学説明会15時本校体育館
               部活動紹介
               県立願書受付①(3年)
      2月 9日(木)学校保健委員会(5校時目)
               職員会議⑰
      2月10日(金)1年6校時進路学習会(体育館)
      2月13日(月)時間割3期開始
      2月14日(火)1,2年期末テスト(国・理・英)
               3年総合テスト(国・理・英)
      2月15日(水)1,2年期末テスト(社・数)
               3年総合テスト(社・数)
               志願申し出①(3年)
      2月16日(木)学年会
      2月17日(金)1年6校時進路学習会(体育館)
               次年度準備全体会③
               夜間巡視(1年5組)               
      2月19日(日)1学年PTA作業
      2月22日(水)県立高校願書取り下げ・再提出(3年)
      2月23日(木)到達度調査(1,2年)
               3年5、6校時(総合)
      2月24日(金)到達度調査(2年)
               出前講座(中3→小学校へ)
               3年5、6校時(総合)
      2月27日(月)評価交換(1,2年)
      2月28日(火)生徒会朝会
               学級編制①(1,2年)

1月の行事予定
      1月 5日(木)2学期後半開始(給食あり)
              全体集会、3年書類点検
      1月 6日(金)テスト日課
               3年総合テスト(国・理・英)
      1月 9日(月)成人の日
      1月10日(火)テスト日課
               3年総合テスト(社・数)
               3年書類点検
      1月11日(水)小中連絡会(小禄中)
      1月12日(木)授業参観(1~3)
               学年会
      1月13日(金)生徒会活動日
               第3回漢字検定
      1月16日(月)県立高校推薦願書受付
      1月17日(火)生徒会引き継ぎ式
      1月18日(水)職員会議⑯
      1月19日(木)次年度準備全体会②
               各委員会②
      1月20日(金)各委員会③
               第3回英語検定
               夜間巡視(1年3組)
      1月25日(水)~27日(金)
               三者面談(1、2年)
      1月27日(金)進路決定(3年)
      1月31日(火)3年書類点検

12月の行事予定
     12月 1日(木)生徒会朝会(給食・表彰)
               推薦委員会②
     12月 2日(金)1年ICEプログラム(6校時目)各教室
                  職員会議⑭
               夜間巡視(1年1組)
     12月 5日(月)推薦委員会③
     12月 6日(火)3年学年末テスト(技能4教科)
     12月 7日(水)授業参観(1~3)
               生徒会立ち会い演説会・選挙(6校時
     12月 8日(木)次年度準備(全体会)①各委員会①
     12月 9日(金)学年会
     12月12日(月)3年仮評価
               文部科学省職員地方教育行政事務研修訪問~16日まで
     12月14日(水)生徒会活動日
     12月15日(木)全体朝会(修学旅行壮行会)
     12月16日(金)夜間巡視(1年2組)
     12月17日(土)荷物点検・結団式8:15~12:00(本校体育館)
     12月19日(月)2年修学旅行~21日まで
               3年三者面談~21日まで
     12月22日(木)2学期前半終了
               2年午後登校
               冬休み(12/26~1/4)

11月の行事予定
      11月 2日(水)読書感想文・画審査(本校図書室)
   11月 3日(木)文化の日
    11月12日(土)学習発表会(合唱:展示・舞台)
   11月14日(月)振り替休日
   11月16日(水)合唱コンクール金賞学級小学校へ
             中2、3年生
             教育相談~18(金)まで        
   11月17日(木)1年朝会
   11月18日(金)夜間巡視(2年5組)
   11月23日(水)勤労感謝の日
    11月24日(木)中間テスト(数・国・理)
    11月25日(金)中間テスト(英・社)
             受検用顔写真撮影(3年のみ)
   11月28日(月)教育委員会合同訪問11:00~
   11月29日(火)3年朝会
    11月30日(水)小中合同授業研(小禄南小)
               

10月の行事予定
    
  10月29日(土)地区駅伝競走大会(漫湖公園周辺)
             古蔵中前 女子:9:00スタート 
                    男子:10:30スタート
  10月30日(日)やる気・元気旗頭フェスタinなは
             奥武山陸上競技場9:00~12:00

9月の行事予定
   9月 2日(金)親子進路学習会(5,6校時)3年対象
           夜間巡視(3年5組)午後8時~
  9月 6日(火)期末テスト(英・社・国)
         小中合同授業研(垣花小)
  9月 7日(水)期末テスト(数・理)
  9月 9日(金)夜間巡視(2年1組)午後8時~
  9月13日(火)3年PTA学年行事(6校時)体育館
  9月15日(木)地区陸上激励会(放課後)体育館
  9月16日(金)地区陸上大会(浦添陸上競技場)3年のみ参加
  9月21日(水)授業参観(1~3校時)
            2年PTA学年行事(5,6校時)体育館
  9月29日(木)学校保健委員会①
  9月30日(金)避難訓練(地震・津波)


8月の行事予定
     8月1日(月)1年6組日直
   8月2日(火)2年1組日直
            校内研・リーダー研修会(午後より)

   8月3日(水)2年2組日直
            リーダー研修会

   8月4日(木)2年3組日直
            校内研
   8月5日(金)2年4組日直
            夜間巡視(3年4組対象)

   8月8日(月)3年3組日直
   8
月9日(火)3年1組日直         
   8
月10日(水)1年4組日直
   月11日(木)山の日(公休日)                      
   8月12日(金)3年4組日直
   8月15日(月)旧盆(ウンケー)

   8月16日(火)3年5組日直
   8月17日(水)旧盆(ウークイ)
   月18日(木)3年6組日直
   8月19日(金)年2組日直
             夜間巡視
   8月22日(月)年5組日直
             職員会議⑨ 学年会
   8月23日(火)1学期後半開始(給食あり)
             学・火1火2火4火5授業
   8月24日(水)実力テスト(国・理・英)授業3
   8月25日(木)実力テスト(社・数)授業3
   8月26日(金)8:30始業・学年会
   8月27日(土)第2回数学検定
   8月30日(火)生徒会朝会(リー研報告会)
   8月31日(水)8:30始業

  

7月の行事予定
     7月1日(金)夜間巡視(3年2組対象学級)
   7月3日(日)1学年親子レク本校体育館(ドッチビー)
         那覇市PTAバレーボール大会 那覇市市民体育館
   7月5日(火)~7(木)総合まとめ取り
   1年環境教育   
2年職場体験   3年高校訪問
   7月9日(土)中体連県大会先行開催(水泳・陸上・女子ソフトボール)
   7月12日(火)4教科期末テスト(美・体・音・技/家)
   7月14日(木)小中合同授業研(鏡原中)
   7月15日(金)サイバー犯罪防止講話
             夜間巡視(3年3組対象学級)
   7月17日(日)教員候補者試験一次
   7月19日(火)リーダー研修オリエンテーション
                         第3回常任委員会19:30~本校図書室
   7月20日(水)1学期前半終了
     7月21日(木)~26日(火)県中体連・県大会
総合運動公園開会式3:30~
                     男女バレーボール宮古大会出発日
                     野球
セルラースタジアム開会式3:30~
      7月27日(水)~28日(木)三者面談
   7月29日(金)校内研①午後(小中合同研)

6月の行事予定
  6月3日(金)3年親子進路学習会5,6校時(3年、保護者対象)体育館 13:40~15:10
  那覇地区中体連先行開催6月4日(土)・5日(日)
   卓球部県立武道館9;00~

  那覇地区中体連先行開催6月4日(土)
   硬式テニス(ダブルス個人戦)
奥武山9:00~
   那覇地区中体連6月10日(金)~12日(日)
     6月17日(金)2年生マナー講習会5,6校時(体育館)
     6月17日(金)夜間巡視午後8時~10時
            集合場所:図書室(A棟1F)
            対象学級:3年6組

    校内PTAバレーボール大会 6月19日(日)9時~12時
    場所:本校体育館(軽装・体育館シューズ持参)
    中間テスト 6月21日(火)国・社・数
          6月22日(水)英・理
  3年PTA美化作業 6月26日(日)9:00~11:00
  避難訓練6月28日(火)6校時目