COUNTER243769
  那覇市立小禄中学校          
〒901-0153 沖縄県那覇市宇栄原2丁目23番1号  TEL 098-917-3410   FAX 098-917-3430 
Eメール oroku-jh@oroku-jh.nahaken-okn.ed.jp
                      
                                         
                                         
 

新着情報

 RSS

パブリックスペース

【運動会】日誌11/01 12:50
【第60回那覇地区陸上競技大会】日誌09/21 15:19
【やる気があれば何でもできる】日誌09/07 16:31
【先輩に学ぶ進路学習会】日誌09/07 15:53
【リーダー研修】日誌08/30 12:19
【課題解決型学習 全体発表(3年)】日誌07/13 14:15
【生徒総会】日誌06/28 11:15
【3年総合 課題解決型学習中間発表】日誌06/28 11:07
【1年 安全教室】日誌06/28 10:55
【那覇地区中学校夏季総合体育大会】日誌06/28 10:41
【不撓不屈(学校だより)】日誌05/31 12:34
【3年生による課題解決型学習】日誌05/19 14:24
【マナー講習(2年生)】日誌05/18 14:11
那覇ハーリー本番】日誌05/03 20:49
遠足【1年:博物館・新都心公園 2年:瀬長島 3年:美...日誌04/27 19:18
【ハーリー練習】日誌04/25 19:03
入学式カレンダー04/24 11:47
【入学式】日誌04/10 21:00
【新任式・始業式】日誌04/09 18:53
【平成29年度学校評価のまとめ】日誌03/13 13:16

学校紹介

図書館便り3月号発行日誌03/13 11:25
ほけんだより☆3月号日誌03/02 15:22
図書館だより2月号発行日誌02/02 15:04
ほけんだより☆2月号日誌02/02 09:58
図書館だより1月号発行日誌01/11 09:52
ほけんだより☆1月号日誌01/10 18:38
図書館だより12月発行日誌12/08 15:44
ほけんだより☆12月号日誌12/08 08:28
図書館だより11月号発行日誌11/16 11:59
ほけんだより☆11月号日誌11/07 15:02
図書館だより10月号発行日誌10/16 11:00
ほけんだより☆10月号日誌10/16 08:01
図書館だより9月号発行 日誌09/12 15:38
ほけんだより☆9月号日誌09/12 09:05
図書館だより7・8月号発行日誌07/27 11:53
図書館だより6月号発行。日誌06/13 10:24
図書館だより5月号発行日誌05/15 14:51
ほけんだより☆5月号日誌05/08 11:40
図書館だより4月号発行日誌04/27 09:31
ほけんだより☆4月号日誌04/13 14:34

お知らせ

保護者・地域の皆様へ
毎月第三金曜日は「青少年を守る日」になっており、、小禄中学校区青少年健全育成協議会、小禄中PTA健全育成部、高良小学校、宇栄原小学校、各自治会、民生・児童委員、少年補導員、青少年指導員、豊見城警察署が小禄中学校に集まり、情報交換及び夜間巡視を実施しています!学校での子ども達の様子や地域の安全等に関する情報など、参加しないと分からないこともあるかと思います!学級の割当がありますので下記の夜間巡視計画をご確認の上、ご参加をお願いします。また、割当以外の日でも参加は自由ですので、地域を散歩しながらユンタクを楽しみながら巡視活動に参加してはいかがでしょうか!約1時間程度歩きますので軽装、運動靴などご準備ください!毎月、第三金曜日 午後8時30分 小禄中学校 「図書館」集合です!
詳細はこちら→ H30年度 夜間巡視年間計画表」.pdf

     
   

  

 

日誌

H30学校の様子
12
2018/11/01

【運動会】

| by:教頭
 9月29日(土)に予定されていた運動会が台風24号の影響で10月2日(火)に延期され、短縮された運動会となりました。当日は、学年競技、全員リレー、集団演技が行われ、特に、最後を飾った全校生徒による集団演技は、時間をかけて一生懸命練習した成果が表れた素晴らしい演技でした。

                                                                         
12:50 | 投票する | 投票数(1)
2018/09/21

【第60回那覇地区陸上競技大会】

| by:教頭

 ⒐月21日金曜日に、浦添陸上競技場において、那覇地区陸上競技大会が開催されました。早い生徒は4月から取り組んでいて、毎朝、7時からの練習に励んでいました。その努力が実を結び、当日は、自己ベストを出す選手が多かったです。結果は以下の通りです。

【団体】
男女総合の部 3位  男子総合の部 3位

【個人】
共通男子400m 1位  竹繁由希斗    共通男子走り高跳び 1位 中川琉汰
共通男子砲丸投げ 1位 屋比久大夢    共通男子110mH 2位 宇保優真
共通男子200m 3位 屋比久大夢    2年女子800m 3位 仲地美咲

       

 
  
   
 
 
     
   



15:19 | 投票する | 投票数(0)
2018/09/07

【やる気があれば何でもできる】

| by:教頭
 8月31日(金)の放課後、本校卒業生の谷内花恵さんを講師として、『やる気があれば何でもできる』と題し、話をして頂きました。子どもたちに夢や希望を与えるすばらしい話をして頂きありがとうございました。

      
16:31 | 投票する | 投票数(1)
2018/09/07

【先輩に学ぶ進路学習会】

| by:教頭
 8月31日(金)の総合学習の時間を利用して、『先輩に学ぶ学習会(社会人に学ぶ)』と題し、進路選択を真剣に考える充実した学習会を行いました。講演をして頂いた各企業の講師のみなさん、生徒達のために貴重な時間を頂き大変ありがとうございました。
講師の皆さんは、以下の通りです。
〇赤嶺秀幸さん(海邦銀行高良支店調査係)
〇宮國里美さん(南城市役所いきがい推進課)
〇奥田秀美さん(ゆたか保育園保育士)
〇新垣勇一郎さん(沖縄都市モノレール運転士)
〇高良祐美さん(那覇地方裁判所書記官)
〇谷内花恵さん(日本スポーツ振興センター心理サポート)
〇大城孝之さん(Peach Aviation沖縄)
〇平川里恵さん(ハンドメイド帆布バッグ専門店TESHIGOTO)
〇當間祥子さん(沖縄県立聾学校小学部教諭)
〇本田まどかさん(オブザーバー)

                    


15:53 | 投票する | 投票数(1)
2018/08/30

【リーダー研修】

| by:教頭
 7月26日~27日の2日間、本校でリーダー研修が行われました。初日は、研修Ⅰとして、本校の課題である「5・3・1運動」を定着させるための方法や「休み時間の過ごし方」を安全にするための方法を議題に2つのグループに分かれてそれぞれを話し合いました。みんな真剣に考え、活発な討論会となりました。午後は、研修Ⅱとして、「障害者スポーツ体験」として、「車いす他サッカー」を行いました。普段のサッカーとは違い、車いすでサッカーをやる大変さを、障害者の気持ちになって体験することができました。2日目は、初日に話し合った研修Ⅰのまとめと各グループの代表が決定事項を発表しました。2日間とも、リーダーの研修として、有意義な研修となりました。

                                               
12:19 | 投票する | 投票数(2)
2018/07/13

【課題解決型学習 全体発表(3年)】

| by:教頭
7月13日(金)、3校時、3年の総合学習の時間を活用して行われてきた、課題解決型学習の全体発表会が本校の2階フロアで行われました。各クラスの最終発表会を終え、各クラス代表として10グループの発表となりました。これまで指導してきた、各企業の講師の皆様、大変ありがとうございました。お世話になった代表講師を紹介します。
 
【包括支援センター金城:安次富さん】 【塾講師:佐渡山要さん】
【那覇市議:よしみね努さん】【小禄南診療所:石嶺克夫さん】
【小禄南公民館:大城喜江子さん 平良京子さん】
【G.A2設計:上江田正さん】【新垣養蜂園:新垣伝さん】 
以上の7企業の皆様、大変ありがとうございました。

                    

14:15 | 投票する | 投票数(4)
2018/06/28

【生徒総会】

| by:教頭
 6月20日(水)、8時15分~9時半の間で、本校の体育館において、生徒総会を行いました。6つの議案の提案があり、生徒の活発な質問もあり、有意義な総会でした。結果的に、全て承認の拍手で本年度の活動がいよいよスタートとなりました。

                          
11:15 | 投票する | 投票数(3)
2018/06/28

【3年総合 課題解決型学習中間発表】

| by:教頭
 3月15日(金)の3年の総合の時間で、「課題解決型学習」の中間発表が3年の教室で行われました。企業が抱える課題を、生徒目線で自由に考えることでユニークな解決法やアイデアがあり、充実した学習となっています。

            
11:07 | 投票する | 投票数(3)
2018/06/28

【1年 安全教室】

| by:教頭
 6月15日(金)の総合の時間を利用し、豊見城警察署から講師を招いての「安全教室」を開きました。内容は、少年犯罪に関わる身近な軽犯罪の実態や中学生として注意すべきことを分かりやすく説明して頂きました。

      
10:55 | 投票する | 投票数(3)
2018/06/28

【那覇地区中学校夏季総合体育大会】

| by:教頭

 6月8日(金)~10日(日)の3日間、那覇地区中学校夏季総合体育大会が開催されました。初日の試合は、一般生徒全員の応援参加もあり、各会場は応援合戦で大きな盛り上がりを見せていました。本校は、サッカーやソフトテニス男子の優勝をはじめ、8つの競技が県大会の切符を手に入れました。また、個人戦でも多くの県大会出場を決めています。結果は以下の通りです。

~団体~

【優勝】
 サッカー ソフトテニス男子

【3位】
 野球 女子バレー

【ベスト8】県大会出場!

  男子バレー 女子ソフトテニス 女子ハンド 男女剣道

 

~個人~     県大会出場!

【硬式テニス】
 男子ダブルス(ベスト16)
   長嶺廉(3年) 佐藤由人(3年) 

  女子シングルス( ベスト16)
  具志菜々子(2年) 具志萌々子(2年) 
  高松梨々花(2年)  

【ソフトテニス】
  男子ダブルス優勝 金城正太郎(3年) 屋比久大夢(3年)
 女子ダブルス5位     上原佑佳(3年) 赤嶺朱音(3年)
 
【卓球】
   女子個人 3位 宮城菜々美(1年)
                                                
【水泳】
   女子 50m自由形   1位 天谷月乃(3年)
   女子100m自由形   2位 天谷月乃(3年)
   女子800m自由形   3位 安藤咲彩(2年)
   男子200mバタフライ 3位 野原匠起(3年)

【新体操】
    個人総合8位  伊計 志(1年)


10:41 | 投票する | 投票数(6)
12