現在公開されている日誌はありません。

沖縄県
那覇市立 鏡原中学校 

 
〒901-0151            
住 所 沖縄県那覇市鏡原町36番1
電話番号 098-917-3413
F A X 098-917-3433
 

重要なお知らせ


               鏡原中日課表.pdf

             (インフルエンザに罹患した場合はこちら→)インフルエンザ経過報告書.docx
    (インフルエンザ以外の学校感染症に罹患した場合はこちら→)登校許可証明書.xlsx

           ※  鏡原中学校いじめ防止対策基本方針.pdf
          
           ※ 暴風警報発表時における生徒出席取扱について.pdf


          



 お知らせメニューバーへ「体育館建設状況」を追加しました。10/10(水)アップしました。


 
 11月1日(木)地区駅伝激励会

 11月2日(金)那覇市計画訪問
   夜間巡視(2-4)
       時間:20:00~
       場所:新校舎地域連携室1F


 11月3日(土)地区駅伝大会
                          場所:漫湖周回コース
           女子9:00スタート
           男子10:30スタート
        朝から雨の中行われた那覇地区駅伝競争大会は、悪天候の中を鏡原中の駅伝選手に選ばれた生徒
    一人一人がタスキを次への区間に繋ぎ、見事な走りを見せてくれました。選手をサポートしてくれたマネージャ
    のみなさんもお疲れ様でした。
      鏡原中女子・・・2位(県大会出場決定)おめでとう!
           男子・・・10(健闘しました)ナイスファイト!
      

     
     
  
 11月4日()小禄大運動会雨天のため中止!
     ソフトボール県大会  

 11月6日(火)合唱コンクール
             場所:本校体育館
      時間:13:15(会場)13:50(開演)
    学級合唱の部
    1年6組(金賞) 1年1組(銀賞) 1年5組(銅賞)
    2年4組(金賞) 2年2組(銀賞) 2年1組(銅賞)
    3年1組(金賞) 3年3組(銀賞) 3年2組(銅賞)
    グランプリ賞・・・3年1組(曲名 翔る川よ)

       プログラム賞
     1年2組  2年1組  3年2組

     合唱コンクールの様子
      

     ミニコンサートの様子
      

      
 11月7日(水)生徒会朝会⑤(生徒会長選挙告示)

 11月10日(土)那覇地区総合文化祭(鏡原中1年生午後~参加)

 11月11日()吹奏楽部応援演奏(奥武山公園)

 11月14日(水)中学生の合唱鑑賞会

 
    常任委員会
        三役会19:00~地域連携室
        常任委員会19:30~
        40周年記念事業実行委員会20:00~
 11月16日(金)夜間巡視(2-5)
       時間:20:00~
       場所:新校舎地域連携室1F

 11月17日(土)ハンドボール地区新人大会~23日まで
            県駅伝大会(島尻大会)
                                  場所:具志頭運動公園陸上競技場スタート、ゴール
         時間:女子10:00スタート


 11月20日(火)第3回教育課程研究協議会研究発表会
 11月21日(水)2学期中間テスト数・国・理
 11月22日(木)2学期中間テスト英・社
 11月23日(金)勤労感謝の日
 11月27日(火)全体朝会(校長講話)
 11月28日(水)避難訓練(地震・津波)
 11月29日(木)那覇地区音楽発表会
 11月30日(金)小中合同授業研究会(小禄南小)

 

カウンタ

COUNTER207920

平成28年度 鏡原中学校

 RSS

パブリックスペース

那覇地区1,2年生強化大会08/10 14:44
県大会07/23 14:40
鏡原中卓球部BBQのお知らせ07/20 18:16
選手権大会06/23 19:48
集合写真06/07 04:13
平成30年度那覇地区中体連卓球大会06/03 04:55
シェーキーズ壺川店05/26 14:18
中体連激励会05/21 06:11
県中学生卓球選手権大会05/20 01:32
地区中体連05/20 01:28
ビーチパーティーのお知らせ05/19 21:52
NHK杯05/19 21:26
図書だより【4・5月号】05/02 09:06
保護者への公文04/28 17:07
各月の練習予定表04/28 14:01
浦添中との練習試合4/28(土)04/28 13:42
図書だより【1月】01/10 12:55
図書だより【11月号】11/20 12:31
図書だより【10月号】10/16 09:02
図書だより【9月号】09/21 11:19

学校紹介

保健だより11月号を発行しました11/05 10:33
11月のお知らせ10/31 06:35
保健だより10月号発行しました10/17 11:08
10月のお知らせ09/28 16:47
保健だより9月号を発行しました09/03 11:56
9月のお知らせ08/27 15:53
8月のお知らせ07/31 07:13
7月の知らせ07/01 08:42
学校長挨拶06/28 18:03
保健だより6月号を発行しました06/12 18:37
体育館建設状況05/29 07:27
6月のお知らせ05/25 05:46
お知らせ05/25 05:41
保健だより5月号発行しました05/08 16:22
5月のお知らせ04/23 07:07
4月のお知らせ04/10 17:39
40周年記念式典予定03/24 18:46
小学校卒業式03/24 18:46
新1年学級編制(午前中)03/24 18:45
新1年学級編制(午前中)03/24 18:44

お知らせ

10月5日(木)鏡原フェスタ
      テーマ一致団結 全力宣言 僕らで咲かす 青春の花   

     場 所:午前:文化フェス(体育館)、午後:体育フェス(運動場)
      ※体育着またはトレパン登校(中から体育着)


      ★午前:文化フェス
   
   吹奏楽部(演奏)4曲            サイファーヘッズ(ダンス)
    

         わっこ(歌)                  みもちゃ(ダンス)
        
         南の打ち師達(ヲタ芸)           インデぺんぺんツ(漫才)
    
    フィアス(ダンス)               Next Breakers①(歌)
    
    Next Breakers②(歌)              Next Breakers③(歌)
    
    チームエコーズ(演劇)
    
    StarPerformance(空手)          ユッキー(歌)4曲
    

        

    午後:体育フェス
   障害物リレー結果   

  1年 2年 3年
 1位 5組 2組 2組
 2位 4組 3組 5組
 3位 1組 4組 3組

     学級リレー結果

  1年 2年 3年
 1位 1組 5組 4組
 2位 4組 2組 2組
 3位 6組 4組 5組

 

 

    
    ラジオ体操                  保護者参観

    2年障害物リレー
    
    騎馬走                    竹馬
    
    網くぐり                                            背中ボール運び
    
    タイヤ転がし                 ムカデ

    年障害物リレー
    
    騎馬走                    竹馬
    
    バトミントンラケットでバレーボール    おんぶ
    
    ムカデ                     ラムネ探し

    年障害物リレー
    
    ぐるぐるバット                 騎馬走
        
         竹馬                      背中ボール運び
    
    網くぐり                    2人縄跳び
                     
    ムカデ                     ラムネ探し
   
    2年学級リレー
    
    

    年学級リレー
    
    
   
    年学級リレー
       
       

        旗頭
    


 

お知らせ

8月1日(火)~2日(水)リーダー研修会
 『研修1日目』
 
リーダー研、初日は小禄南小、垣花小の児童を交えての研修です。
校長、生徒会長、生徒会担当教師からの挨拶後、研修1ではゲームを行い小学生との親睦を深めました。また、研修2では、話合い活動の中で児童会活動内容をそれぞれの児童が発表をし、生徒会活動についての発表も行いました。それから中学校での部活動紹介を各部から発表しました。最後は、中学生への質問や小学生へのメッセージを生徒会から伝えて1日目のまとめを行いました。

校長挨拶               生徒会長挨拶

生徒会担当挨拶           ゲーム説明

ゲームの様子

                     小禄南小児童からゲーム説明

ゲームの様子

                     垣花小児童からゲーム説明


研修2 話合い活動の様子                                              


『研修2日目』
 
リーダー研修2日目研修3では、37期生の卒業生(那覇西高校3年元生徒会長)を講師に招いて3年前の鏡原フェスタの取り組み内容について話をしてもらいました。その後、各班ごとに鏡原フェスタテーマ決めを行いまた。そして、鏡原フェスタで行う競技内容の種目決めを行いました。研修4では、午前中に行う競技の役員決めを行い、最後にしおりのまとめを行いました。各班から1名づつリーダー研修会を振り返っての反省と班長からの感想を発表後、教頭先生からの講評、校長からの話がありました。夏休み明けに、このリーダー研修会で決定したことを中心に鏡原フェスタへ向けて全生徒で取り組みをすることになります。全員が思い出に残る楽しい鏡原フェスタになると思います。
   
   リーダー研修の目標決めの様子 先輩の話 
     
    お礼の挨拶                競技役員決めの様子
  
  各班から出された鏡原フェスタのテーマ
テーマ決定一致団結全力宣言、僕らで咲かす青春の花」7班
 

お知らせ

6月27日(火)生徒会朝会(福祉委員会)
今日の生徒会朝会は、ユニセフの話と生徒会福祉委員会で取り組んでいるボランティア活
内容の説明でした。その後、中体連で優勝した野球部の表彰と殊勲賞の表彰がありました。また、7/15(土)から先行開催で行われる陸上、水泳、ソフトテニス、女子ソフトボール
部の決意
表明がありました。

福祉委員会の発表             野球部の表彰

殊勲賞の表彰                水泳の決意表明

女子ソフトボール部の決意表明     陸上部の決意表明

ソフトテニスの決意表明          校長からの激励挨拶
 

生徒朝会

5月25日(木)生徒会朝会(放送、生活、表彰)
 
今日の生徒会朝は、生徒会放送専門委員、生活専門委員の活動
発表でした。
 放送専門委員は、パワーポイントを使用しての活動発表でした。生
活専門委員は劇を通してわかりやすく発表していました。その後、表
彰が行われました。
放送専門委員の発表

生活専門委員の発表

表彰の様子
第39回沖縄県中学校陸上競技選手権大会
1年男子800m
1(2分17秒37)

2017沖縄オープンサラダカップ中学生部門 
3年男子 1(846点)

第45回全沖縄小中学校ボウリング選手権大会 
3年男子 優勝!
 

生徒総会

5月23日(火)5校時生徒総会(体育館)
 これからの鏡原中をどのような学校にしていきたいのかを考える生徒総
会が行われました。
   第1号議案では、「生徒会組織について」の話がありました。
 第2号議案では、「執行部、各種専門委員会」からの活動計画が発表さ
れました。
 第3号議案では、「前年度決算報告、今年度予算案」が発表されました。
 それぞれの議案内容を受けて、各学年から委員会へ対しての活発な質
疑応答がありました。