現在公開されている日誌はありません。

沖縄県
那覇市立 鏡原中学校 

 
〒901-0151            
住 所 沖縄県那覇市鏡原町36番1
電話番号 098-917-3413
F A X 098-917-3433
 

重要なお知らせ


               鏡原中日課表.pdf

             (インフルエンザに罹患した場合はこちら→)インフルエンザ経過報告書.pdf
    (インフルエンザ以外の学校感染症に罹患した場合はこちら→)登校許可証明書.pdf  ・ 登校許可証明書(裏面).pdf

           ※  鏡原中学校いじめ防止対策基本方針.pdf
          
           ※ 暴風警報発表時における生徒出席取扱について.pdf


            ※ 本校における電話対応について
    
      1、学校への問い合わせ月~金8:15~16:45の間にお願いします。
      2、当時の欠席届月~金7:45~8:15の間にお願いします。
      3、緊急時月~金18:00まで対応します。

      ※ 2019年度 年間計画予定一覧表.png
     
          



4月17日(水)~25日(木)家庭訪問期間(1,2年のみ実施)
        1,2年生は午前中のみの授業となります。
    

4月18日(木)全国学力学習状況調査(3年のみ実施)
        1,2年生は午前中のみの授業となります。

4月26日(金)部活動結成会
 

カウンタ

COUNTER236361

平成28年度 鏡原中学校

 RSS

パブリックスペース

那覇地区1,2年生強化大会08/10 14:44
県大会07/23 14:40
鏡原中卓球部BBQのお知らせ07/20 18:16
選手権大会06/23 19:48
集合写真06/07 04:13
平成30年度那覇地区中体連卓球大会06/03 04:55
シェーキーズ壺川店05/26 14:18
中体連激励会05/21 06:11
県中学生卓球選手権大会05/20 01:32
地区中体連05/20 01:28
ビーチパーティーのお知らせ05/19 21:52
NHK杯05/19 21:26
図書だより【4・5月号】05/02 09:06
保護者への公文04/28 17:07
各月の練習予定表04/28 14:01
浦添中との練習試合4/28(土)04/28 13:42
図書だより【1月】01/10 12:55
図書だより【11月号】11/20 12:31
図書だより【10月号】10/16 09:02
図書だより【9月号】09/21 11:19

学校紹介

図書館だより0104/19 10:03
4月のお知らせ04/11 04:24
保健だより4月号発行しました04/10 09:46
保健だより3月号発行しました03/05 17:54
2月体育館建設状況02/22 08:47
3月のお知らせ02/21 06:09
保健だより2月号発行しました02/06 14:15
2月のお知らせ01/28 09:42
保健だより臨時号発行しました01/24 11:20
保健だより1月号発行しました01/09 09:47
1月のお知らせ12/26 09:23
保健だより12月号発行しました12/03 10:03
12月のお知らせ11/30 11:41
保健だより11月号を発行しました11/05 10:33
11月のお知らせ10/31 06:35
保健だより10月号発行しました10/17 11:08
10月のお知らせ09/28 16:47
保健だより9月号を発行しました09/03 11:56
9月のお知らせ08/27 15:53
8月のお知らせ07/31 07:13

日誌

学校便り
12
2019/04/11

4月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:情報担当

4月8日(月)新任式・始業式・入学式準備(給食あります)
      ※夏服、白靴下登校
      ※靴袋、カバン持参

4月9日(火)入学式14:00開始
      ※夏服、白靴下登校

4月9日(水)常任委員会
      19:30~地域連携室

04:24 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/02/21

3月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:情報担当

3月  1日(金)夜間巡視(3年)
月  5日(火)全体朝会(校長講話)
             学級編制(1,2年)②
             3年受検場下見(午後)
3月  6日(水)高校入試1日目(国・理・英
             学級編制(1,2年)③
3月  7日(木)高校入試2日目(社・数
                          ※1,2年トレパン登校
             1,2年卒業式準備
             夜間巡視(2年)20:30~地域連携室
3月  8日(金)卒業式リハーサル白靴下登校(全校生徒)
         卒業式リハーサルで3ヵ年(12名)、9ヵ年(3名)皆出席者の表彰式を行いました。
   
  3ヵ年(12名)             9ヵ年(3名)

             夜間巡視(1年)20:30~地域連携室
3月  9日(土)第41回卒業式(午後)白靴下登校(全校生徒)
         生徒集合時間12:00
         生徒集合場所1,2年・・・運動場(雨天時は、体育館)
                3年・・・地域連携室前

3月11日(月)振替休日
3月12日(火)鏡原中登校日(小禄南小・垣花小)
              常任委員会19:30~地域連携室
         40週年記念事業実行委員会20:00~地域連携室
3月13日(水)1次合格発表
3月14日(木)球技大会(2年)年末大掃除(1年)※トレパン登校
3月15日(金)球技大会(1年)年末大掃除(2年)※トレパン登校
                         ★学級編制(3年)①午前中
                         ★鏡原中正門開通しました。
                                 
                               朝の登校様子             新体育館引き渡し完了しました。
3月18日(月)学級編制(3年)②午前中
         ★次年度準備全体会⑦
3月20日(水)振替休日(40周年記念式典)
3月21日(木)春分の日
3月22日(金)40周年実行委員会19:00~地域連携室
3月23日(土)40周年記念式典白靴下登校
    
 
  ケータ
リング               祝賀会の様子
    
     
スーパーブライダルバンド             40周年実行委員会メンバー
      
       吹奏楽部演奏

3月25日(月)修了式・離任式白靴下登校
     
     
職員集合写真
06:09 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2019/01/28

2月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務主任


2月1日(金)1,2年4教科期末テスト(体・音・技/家・美
              年書類点検②

              夜間巡視(1-4)
              時間:20:00~
              場所:新校舎地域連携室1F
2月4日(月)3年書類分類
2月5日(火)人権の日
2月6日(水)生会活動日⑩
2月7日(木)学年朝会
       ★職員会議⑯
2月8日(金)3年お別れ球技大会(56校時)
                     3年トレパン登校
2月9日(土)OTV杯バレーボール県大会~11日まで
2月11日(月)建国記念日
2月12日(火)3期時間割(Ⅲ-②)開始
        ★ドローン撮影15:40~運動場
2月13日(水)中学校入学説明会14時~部活動紹介
        ★常任委員会
                              給食調理員民営化について市教委から説明19:00~地域連携室
           常任委員会19:30~地域連携室
           40周年記念事業実行委員会20:00~
2月14日(木)1,2年期末テスト(国・理・英
       3年模擬テスト(国・理・英
2月15日(金)1,2年期末テスト(社・数
       ★3年模擬テスト(社・数
       ★中学生による中学校説明会(5校時)
       1学年学校行事(5、6校時)
       夜間巡視(1-5)
              時間:20:00~
              場所:新校舎地域連携室1F
2月17日()2年PTA作業
       2年1、2組学級レク


2月21日(木)~22日(金)1,2年到達度調査
2月25日(月)次年度準備全体会⑤
2月26日(火)生徒会朝会(卒業式に向けて)
       ★次年度準備全体会⑥
2月27日(水)学級編制(1,2年)①
                         ★40周年実行委員会19:30~地域連携室
2月28日(木)職員会議⑰
09:42 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2018/12/26

1月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務主任


1月4日(金)3年書類点検①

1月7日(月)2学期後半開始
1月8日(火)3年書類点検②
1月9日(水)3年総合テスト(国・理・英
        ★生徒会活動日⑨
        ★常任委員会
           三役会19:00~地域連携室
           常任委員会19:30~
           40周年記念事業実行委員会20:00~
1月10日(木)3年総合テスト(社・数
        ★3年書類分類
1月12日(土)地区新人大会~14日まで
1月14日(月)成人の日
1月16日(水)職員会議⑮
1月17日(木)学年朝会(全学年)
1月18日(金)生徒会朝会(生徒会引き継ぎ式)
         ★授業参観(1~3校時)
         ★第3回漢字検定
         ★夜間巡視(1-3)
              時間:20:00~
              場所:新校舎地域連携室1F
1月21日(月)学力向上月間~2/20まで
1月22日(火)ドローン撮影(40周年記念事業に向けて)延期
1月23日(水)40周年記念事業実行委員会19:00~地域連携室
1月23日(水)~25日(金)1,2年三者面談
1月26日(土)第3回英語検定
1月28日(月)3年進路決定
1月29日(火)全体朝会(校長講話)
1月30日(水)3年書類点検①
1月31日(木)学年会⑭

09:23 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/11/30

12月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務主任

12月4日(火)生徒会朝会(保健・給食)
12月5日(水)3年4教科期末テスト(体・音・技/家・美 12月6日(木)生徒会立会演説会・選挙
12月7日(金)1年ICEプログラム
      夜間巡視(1-1)
       時間:20:00~
       場所:新校舎地域連携室1F
12月8日(土)那覇地区新人卓球大会(那覇市民体育館)~9日まで

12月11日(火)人権の日
12月12日(水)授業参観(1~3)
         常任委員会
        三役会19:00~地域連携室
        常任委員会19:30~
        40周年記念事業実行委員会20:00~

12月13日(木)修学旅行壮行会
          漢字検定申込〆切
       
12月14日(金)2年荷物搬入


12月17日(月)~19日(水)2年修学旅行
                ★3年三者面談
12月17日(月)小禄南小・鏡原中合同給食試食会
          時間:12:00~13:30
                        場所:鏡原中4F新世代教室 
         試食費:1食275円
12月17日(月)~19日(水)2年修学旅行
   いよいよ修学旅行出発日を迎えて、那覇空港集合時間が朝6時という早い時間帯でしたが生徒は全員揃い
   2泊3日の修学旅行へと出発しました。旅行一日目は、A隊(1,4,5組)B隊(2,3組)に分かれて大阪の関西
   空港に到着した後、バスに乗って法隆寺見学後、奈良公園の東大寺見学となっています。
    
  A隊(1,4,5組)出発の様子
    

  B隊(2,3組)出発の様子
    

  バスの中での様子     法隆寺見学
   
 昼食のカツカレー      入館式の様子          ホテルでの夕食

 旅行二日目は、各班で計画をした京都市内の自主見学活動です。二条城や清水寺、金閣寺等
 を各班毎にバスや電車を利用して見学します。
   
 ホテルでの朝食                            二条城入り口
    
 清水寺入り口            金閣寺                        ホテルでの夕食

 旅行三日目は、ユニバーサルスタジオジャパンです。沖縄では体験することができない沢山の
 乗り物やアトラクションを体験することができます。
 その後、関西空港から那覇空港へと出発となります。
 A隊(1,4,5組)JTA009便22:25着予定
 B隊(2,3組)ANA1739便22:40着予定


 到着後、必ず保護者・ご家族方、または保護者が依頼した責任の持てる方で確実に出口ロビー
  での出迎えお願いします。その際、担任と保護者迎えの確認をしてからの解散・帰宅となります。

 

12月20日(木)2年回復休
12月21日(金)夜間巡視(1-2)
       時間:20:00~
       場所:新校舎地域連携室1F
12月22日(土)県アンサンブルコンサート
            地区ソフトテニス大会~23日まで
            地区新人硬式テニス大会
            全九州卓球選手権大会(県予選)~23日まで
12月23日(天皇誕生日
         ★県新人バスケットボール大会26~28日まで
12月24日(月)振替休
12月25日(火)2学期前半終了
12月26日(水)地区新人バレーボール大会~28日まで
         地区新人サッカー大会~28日まで


11:41 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/10/31

11月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務主任

11月1日(木)地区駅伝激励会

11月2日(金)那覇市計画訪問
   ★夜間巡視(2-4)
       時間:20:00~
       場所:新校舎地域連携室1F


11月3日(土)地区駅伝大会
                          場所:漫湖周回コース
           女子9:00スタート
           男子10:30スタート
        朝から雨の中行われた那覇地区駅伝競争大会は、悪天候の中を鏡原中の駅伝選手に選ばれた生徒
    一人一人がタスキを次への区間に繋ぎ、見事な走りを見せてくれました。選手をサポートしてくれたマネージャ
    のみなさんもお疲れ様でした。
      鏡原中女子・・・2位(県大会出場決定)おめでとう!
           男子・・・10(健闘しました)ナイスファイト!
      

     
     
  
11月4日()小禄大運動会雨天のため中止!
     ★ソフトボール県大会  

11月6日(火)合唱コンクール
             場所:本校体育館
      時間:13:15(会場)13:50(開演)
    学級合唱の部
    1年6組(金賞) 1年1組(銀賞) 1年5組(銅賞)
    2年4組(金賞) 2年2組(銀賞) 2年1組(銅賞)
    3年1組(金賞) 3年3組(銀賞) 3年2組(銅賞)
    グランプリ賞・・・3年1組(曲名 翔る川よ)

       プログラム賞
     1年2組  2年1組  3年2組

     合唱コンクールの様子
      

     ミニコンサートの様子
      

      
11月7日(水)生徒会朝会⑤(生徒会長選挙告示)

11月10日(土)那覇地区総合文化祭(鏡原中1年生午後~参加)

11月11日()吹奏楽部応援演奏(奥武山公園)

11月14日(水)中学生の合唱鑑賞会

 
    ★常任委員会
        三役会19:00~地域連携室
        常任委員会19:30~
        40周年記念事業実行委員会20:00~
11月16日(金)夜間巡視(2-5)
       時間:20:00~
       場所:新校舎地域連携室1F
11月17日(土)ハンドボール地区新人大会~23日まで
           
県駅伝大会(島尻大会)
                                  場所:具志頭運動公園陸上競技場スタート、ゴール
           時間:女子10:00スタート
     具志頭運動公園で開催された県駅伝大会は、鏡原中女子は9位という
      結果でした。区間賞として、3区を走ったM・Tさんが3位となりまいた。
      夏休み前から今日までずっと取り組んだ選手のみなさん大変お疲れ様
      でした。今後も勉強やスポーツにベストを尽くして取り組みましょう。
      
     

11月20日(火)第3回教育課程研究協議会研究発表会
11月21日(水)2学期中間テスト数・国・理
11月22日(木)2学期中間テスト英・社
11月23日(金)勤労感謝の日
11月27日(火)全体朝会(校長講話)
11月28日(水)避難訓練(地震・津波)
11月29日(木)那覇地区音楽発表会
11月30日(金)小中合同授業研究会(小禄南小)

06:35 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2018/09/28

10月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務主任


10月1日(月)全体朝会(新職員紹介)

   ★第2回数学検定
             時間16:20~19:00
      場所パソコン室


10月3日(水)鏡原フェスタ(トレパン登校
    午前:文化フェスタ(8:50~11:30)
    午後:体育フェスタ(13:00~15:30)

    水筒、靴袋持参
      文化フェスタの様子
     
   吹奏楽部の演奏             校長挨拶                漫才
     
   英語科学習発表                    歌①                     歌②
     
   ダンス①                 ダンス②                                       ピタゴラ装置映像
      
    特別活動(3-1)           空手                    理科学習発表(2年)
      
    ダンス③                 琉舞                   琴、三線
    
    生徒会執行部あいさつ 

       体育フェスタの様子
 障害物リレー順位結果     
  1位 2位 3位
 1年 3組 2組 1組
 2年 4組 2組 3組
 3年  1組 2組 5組
 学級リレ-順位結果
  1位 2位 3位
1年 2組 5組 4組
2年 1組 4組 5組
3年 2組 5組 3組
    障害物リレーの様子
    2年生
      
      
    1年生
      
      
    3年生
      
      
   
    学級リレーの様子
          2年生
      
      
    1年生
      
      
    3年生
      
      
               

10月4日(木)1学期終業式
         ※白靴下登校

10月5日(金)8:30開始特別日課(給食なし
        ※7:00までに警報解除の場合通常通り登校(金1234の授業)制服登校
    ※9:00までに警報解除の場合1時間以内に登校(金123の授業)トレパン登校
    ※9:01~11:59に警報解除の場合午後1時に登校(金34の授業)トレパン登校
    ※12:00以降に解除休校


    夜間巡視(2-2)台風接近のため中止となります。
       時間:20:00~
       場所:新校舎地域連携室1F

10月6日(土)第2回英語検定
               時間:8:30集合9:00開始集合時間10時30分へ変更
               場所:各教室

10月15日(月)2学期始業式
    ※白靴下登校

   2期時間割(Ⅱ-③)開始

10月16日(火)3年模擬試験(国・理・英

10月17日(水)3年模擬試験(社・数

    ★常任委員会
       三役会19:00~地域連携室
       常任委員会19:30~
       40周年記念事業実行委員会20:00~


10月18日(木)読み聞かせ①
         校内読書月間で保護者、小禄高校生、地域ボランティアの方々が来校して全学級で
   読み聞かせを行いました。
     1年の様子
       
     2年の様子
       
     3年の様子
       
    
    高校入試説明会(3年生徒、保護者対象)
       時間:14:30(受付)14:40~15:35
       場所:本校体育館

10月19日(金)第2回漢字検定

     夜間巡視(2-3)
       時間:20:00~
       場所:新校舎地域連携室1F

10月20日(土)県中体連陸上大会(中頭)

10月21日()1年親子PTA作業
    時間:9:00~11:00
    集合場所:本校地域連携室前

10月22日(月)読み聞かせ②

10月23日(火)集合訓練③

   ★授業参観(1~3校時)

10月24日(水)修学旅行説明会
    時間:14:40~15:30
    場所:本校体育館

10月25日(木)薬物乱用防止教育講演会
   今朝は、本校体育館にて豊見城警察署生活安全課少年係長による薬物乱用防止講話があり
   喫煙、違法薬物(覚醒剤、大麻、危険ドラック)の現像や恐さ、薬物の被害に遭わないようによう
   するための対処法についての講話でした。
    

10月26日(金)生徒会活動日⑥

10月28日()旗頭フェスタ

10月30日(火)全体朝会(校長講話)

16:47 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2018/08/27

9月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務主任


9月1日(土)第2回沖縄県中学校テニス大会~9日まで

9月2日()PTAバレーボール大会(小禄ブロック)

9月4日(火)全体朝会(校長講話)

9月6日(木)期末テスト(英・社・国)

9月7日(金)期末テスト(数・理)

   ★夜間巡視(3-5)
      時間:20:00~
      場所:新校舎地域連携室1F

9月12日(水)常任委員会
     三役会19:00~地域連携室
     常任委員会19:30~
     40周年記念事業実行委員会20:00~

9月13日(木)学年朝会

   ★第2回漢検申込〆切  

9月14日(金)夜間巡視(2-1)
     時間:20:00~
     場所:新校舎地域連携室1F


9月15日(土)第15回那覇地区中学校ソフトテニス強化大会
    女子1学年個人の部  優勝・・・NN、HGペア
                   3位・・・・YT、SNペア
    おめでとう!

9月17日(月)敬老の日

9月18日(火)2期時間割(Ⅱ-②)開始

9月19日(水)小中合同授業研究会(垣花小)
    ※生徒の校時間は、13:30頃となります。

9月20日(木)地区陸上激励会
       放課後、本校体育館にて明日行われる地区陸上競技大会の激励会を行いました。
   まず、選手代表挨拶を男女それぞれのキャプテンが行い、その後、生徒代表挨拶を
   行いました。それから、応援では学ランを着用して非常に気持ちの伝わる力強い応援
    をしてくれました。最後に校長より激励の言葉がありました。
    是非、明日の陸上大会では、これまで練習してきた事を全力で出し切ってほしいと思い
   ます。
     
    男子キャプテン挨拶          女子キャプテン挨拶          生徒代表挨拶
     
   応援①                  応援②                  学校長激励の言葉
          

9月21日(金)第60回地区陸上競技大会(3年生のみ参加)
   場所:浦添市陸上競技場
       結果:男子総合11位 女子総合12位  男女総合11位
       1年男子走り幅跳び・・・・・・・・2位
       1年女子走り幅跳び・・・・・・・・4位
        1年女子100m・・・・・・・・・・・・2位
       2年女子800m・・・・・・・・・・・・2位
       共通男子走り幅跳び・・・・・・・・1位(2年生)
       共通男子110mH・・・・・・・・・・1位(2年生)
       共通男子砲丸投げ・・・・・・・・・・2位
       共通女子砲丸投げ・・・・・・・・・・5位
       共通男子棒高跳び・・・・・・・・・・5位
       共通男子ジャベリックスロー・・・6位
       共通男子1500m・・・・・・・・・・・7位
       共通女子1500m・・・・・・・・・・・8位(1年生)
       
    ※入賞した選手のみなさんおめでとうございます。 
    ※応援お疲れ様でした。
   
9月22日(土)2学年学年レク
   場所:本校体育館
   時間:14:00~


9月24日(月)振替休(秋分の日)

9月25日(火)全体朝会

9月26日(水)授業参観(1~3校時)

   ★1学期大清掃(トレパン登校)

9月29日(土)第2回数学検定台風接近のため10月1日(月)へ延期

9月30日(
)鏡原フェスタ(トレパン登校)台風接近のため10月3日(水)へ延期
    水筒、弁当持参
15:53 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/07/31

8月のお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務主任
8月2日(木)~3日(金)リーダー研修会
     1日目・・・リーダー研修会の初日は、小禄南小、垣花小の児童が参加しての研修会となりました。
         研修1では、「仲間作り遊び」で両小学校が準備をしたゲームや中学校が準備をしたゲーム
         を通して、お互いの親睦をさらに深めることができたと思います。そして研修2の「話合い
       活動」では、両小学校の児童会の紹介や中学校の生徒会活動を紹介をして、その後、各部
       活動の様子を動画を用いて紹介しました。また、小学校の児童から中学校へ対しての質問へ
       答えたり、リーダー研修会を通しての感想などを発表しました。
    
  開講式                  仲間作り遊び①             仲間作り遊び②
    
  仲間作り遊び③             児童会の紹介(小禄南小)      児童会の紹介(垣花小)
    
  生徒会の紹介              各種委員会の紹介          各部活動の紹介
     
     中学校への質問            研修を振り返っての感想(中学)  研修を振り返っての感想(小学校)

     日目・・・リーダー研修会の2日目は、研修3で「先輩の講話」を行い、「リーダーとは何か」「鏡原フェスタを
         成功させるには」という内容で卒業生5名が話をしてくれました。
         研修4の「話合い活動Ⅰ」では、鏡原フェスタに向け「展示部」「舞台部」「競技部」に分かれ仕事
         内容の確認や仕事分担についての話し合いを一人一人が真剣に取り組んでいる姿が見られま
         した。その後の「話し合い活動Ⅱ」でも、それぞれの部から意見を出し合い活発な活動になって
         いました。
         研修5の「先生の講話」では、「二学期からの生徒会と学級の係活動を連動する取り組み」につい
         ての講話がありました。最後に2日間のリーダー研修会の感想を数名の生徒が発表をして研修を
         終了しました。今後、是非、これからの学校生活をこのリーダー研修会で学んだ事を生かして学級
         のリーダーとして色々な行事等に取り組んで欲しいと思います。
     
   講話をした5名の卒業生       「話合い活動Ⅰ」の様子
     
                                        
     
      「話合い活動Ⅱ」の様子
     
   「閉講式」生徒代表挨拶       研修を振り返っての発表の様子   1年の発表
     
   2年の発表                3年の発表               校長先生からの話

                                                 

8月3日(金)那覇地区硬式テニス1,2年生強化大会
    会場:漫湖公園庭球場

8月8日(水)常任委員会
     三役会19:00~地域連携室
     常任委員会19:30~
     40周年事業実行委員会20:00~

8月18日(土)那覇・島尻ソフトボール強化大会
    女子・・・準優勝!(おめでとう!)

8月13日(月)那覇地区中学校ソフトテニス強化大会
   女子1学年団体の部・・・優勝!(おめでとう!)

8月22日(水)一学期後半開始

8月23日(木)実力テスト(国・理・英)
   1年のみ英語テストなし

8月24日(金)実力テスト(社・数)


8月28日(火)生徒会朝会(リーダー研修報告会)

8月31日(金)3年親子進路学習会
      今回の親子進路学習会は、各高校の先輩方を招いて高校受検に向けての心得や取り組み方
  各高校の様子などについて話をしてもらいました。話をしてくれた高校は、首里・豊見城・沖尚
   沖高専・興南・小禄・沖工・開邦の8校です。3年のために講話をしてくれた卒業生の
みなさん大変
   ありがとうございました。
    
07:13 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2018/07/01

7月の知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by:教務主任


7月4日(水)~6日(金)総合学習
   1,3年総合まとめ取り(3年生は、午前中授業)
   2年職場体験(2日間)3日目は、まとめ学習

7月6日(水)夜間巡視(3-4)
    時間:20:00~
    場所:新校舎地域連携室1F
 

7月9日(月)二期時間割(Ⅱ-①)開始

7月10日(火)少年犯罪防止講演会(8:15~1校時)
       今日は、豊見城署より講師の方が本校へ来校して、「深夜徘徊・喫煙・飲酒」等が中学生に及ぼす悪影響の
   話や少年犯罪の事例等の話がありました。
          

7月11日(水)小中合同授業研究会(鏡原中)
    ※5校時目に授業がない学級以外は、下校時間13:30頃となります。

          PTA三役会・・・・・・・19:00~
    PTA常任委員会・・・19:30~
 
    ※引き続き「創立40周年記念事業」実行委員会を行います。
    場所:本校地域連携室 
   

7月12日(木)授業参観日

7月13日(金)4教科期末テスト(美・体・音・技/家)
   
     ★3年5,6校時(思春期講演会)

7月17日(火)リーダー研修会オリエンテーション

7月20日(金)県大会激励会・一学期前半終了
       全体朝会で、県大会へ出場する各部活動のキャプテンより大会日程説明や決意表明などがあり、校長先生より
    激励の挨拶がありました。
どの部活動もベストを尽くして頑張れ!
     
   男子硬式テニス部            女子ソフトテニス部          水泳部
     
   女子硬式テニス部           女子バスケットボール部        卓球部(個人戦)
   
   吹奏楽部

7月22日()第41回県中学校総合体育大会開会式
    県総合運動公園レクドーム16:00~
          ◎県陸上競技大会共通幅跳び2年男子・・・3位
    ◎卓球部男子個人戦・・・1回戦敗退
    ◎女子バスケットボール部・・・2回戦敗退
    ◎女子ソフトボール部・・・1回戦敗退
    ◎女子ソフトテニス部・・・・団体戦1回戦敗退
          ◎第18回沖縄県中学校テニス競技大会 男子団体・・・
      おめでとう!
      テニス男子個人戦3年男子・・・ベスト
                     3年男子・・・ベスト16
    ◎硬式テニス女子個人戦3年女子・・・ベスト16               
          県総体水泳女子総合・・・
      女子400MR・・・位 女子フリーR・・・2位
      2年女子100M・200自由型・・・各2位
      1年女子200M平泳ぎ・・・
      1年女子100M平泳ぎ・・・
     ※女子九州大会出場(おめでとう!)

7月27日(金)沖縄県吹奏楽コンクール・・・銀賞

 7月29日()第11回那覇地区中学校バスケットボール1,2年生強化大会
    1,2年男子・・ベスト8
    1,2年女子・・・3位

7月30日(月)那覇地区バトミントン1,2年生強化大会
    1年女子シングルス・・ベスト4

       ◎沖電工杯第52回サッカー祭り(C組)那覇地区大会・・・ベスト8
           
7月31日(火)~8月1日(水)三者面談
    午前9:00~12:00  
    午後1:30~  4:00

08:42 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
12

カウンタ

COUNTER133547